Почему не работает одуванчик, чип фокусировки

В данной статье хотелось бы разобрать возможные причины того, почему может не работать чип подтверждения фокусировки на переходниках М42, часто именуемый «одуванчиком».  Возможные варианты ошибок будут представлены от наиболее очевидных к менее вероятным.

Но прежде всего, прочитайте в описании переходника, совместим ли он с вашей моделью камеры, поскольку камеры, выпущенные в последнее время, становятся не совместимы с конкретными чипами, как например такое наблюдается для Canon EOS 650D и Canon 5D mark III.

  • Для того, чтобы заработало подтверждение фокусировки с чипом, питание камеры должно быть включено. Без этого чипованный переходник работать не будет.
  • Во время наводки на резкость кнопка спуска затвора камеры должны быть полунажата все время.
  • Возможно, вы неправильно установили переходник. При установке адаптера нужно ориентироваться на обозначенную на нем красную точку. Чтобы переходник стал на место и одуванчик получил контакт с контактами камеры, вы должны его провернуть до упора, когда он издаст характерный щелчек. Это будет значить, что штырек байонета попал в вырезанный флажек переходника. Проверьте-попытайтесь снять объектив с переходником, не нажимая никаких кнопок на фотоаппарате.
  • Вы слишком быстро крутите кольцо наводки на резкость
  • Вы закрыли диафрагму на значение 5,6-11 в темном помещении.
  • Вы пытаетесь сфокусироваться на поверхности, на которой подтверждение не сработает в принципе — к примеру, на белом листе бумаги. На нем и автофокусный-то объектив будет усиленно гонять фокус. Либо же вы выбрали одну точку фокусировки, которая как раз и попала на такую поверхность.
  • Вы снимаете в режиме Life-view. Возможно, с некоторыми переходниками или с некоторыми аппаратами подтверждение так работать не будет.
  • У вас не работает подтверждение на камере Olympus. В этом случае следует установить смешанный режим фокусировки (S-AF).
  • Чип фокусировки, или одуванчик, был неправильно приклеен к переходнику, из-за чего камера не может контактировать с контактами чипа. Нельзя исключать вариант полной неработоспособности переходник, но это маловероятно, поскольку ломаться там по сути нечему.
  • На чипе переходника есть следы клея, грязи, которые мешают плотному контакту чипа и контактов камеры.

Во всех этих случаях можно проверить адаптер на камере знакомого фотографа. Интернет-магазин PhotoSale in UA производит закупки у проверенных продавцов, поэтому вы можете быть уверены в качестве приобретаемых у нас товаров.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.2/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Почему не работает одуванчик, чип фокусировки, 8.2 out of 10 based on 5 ratings