Обзор камеры Canon EOS 650D

8 июня 2012 года компанией Canon была анонсирована камера Canon EOS 650D.

Сегодня в нашем блоге – обзор этой новой камеры линейки Canon.

Стоит сказать, что, конечно же, новый фотоаппарат во многом похож на камеру Canon 600D, но имеет целый ряд существенных отличий, которые во многом придутся по вкусу любителям видеосъемки на фотоаппарат. Но, при покупке камеры стоит быть осторожными, поскольку некоторые экземпляры новой камеры могут иметь дефект.

Итак, хотя 650D имеет матрицу такого же разрешения, как и Canon 600D — 18 млн. пикселов, новая камера не использует ту же матрицу, что и ее предшественница. 

В Canon 650D встроили гибридную матрицу типа CMOS, которая использует фазовую фокусировку и фокусировку по контрасту. Новый тип фокусировки будет очень к стати во время записи видео или когда активирован режим Live View, поскольку обеспечивает непрерывную автофокусировку.

Фото и видео обрабатывается новым 14-битным процессором Canon Digic 5, скорость обработки которого позволяет 650D снимать серии кадров по 5 в секунду, что больше, чем у 600D — 3.7 кадра в секунду.

Чувствительность сенсора также была увеличена: обычный диапазон ISO новой камеры составляет 100-12 800 с возможностью расширения вплоть до ISO 25 600.

Принцип управления девайсами через прикосновение к тачскрину не нов и мы все уже к нему привыкли при использовании мобильных телефонов и прочей электроники, но Canon 650D — это первая зеркальная камера, управление которой предусматривает нажатия на LCD-дисплей. Если не знать, что в новую камеру встроен тачскрин, то можно сказать, что поворотный экран остался прежним. Вместе с тем, стоит надеяться, что во многом именно это нововведение определит симпатии покупателей в выборе камеры, поскольку до недавнего времени эргономика была не сильной стороной камер начального класса по сравнению с камерами полупро класса.

Теперь же удобство съемки обеспечивается 3-дюймовым экраном с  1 040 000 точек, который может откидываться и поворачиваться на 180° в одну и на 90° в другую сторону.

Но и это еще не все. Цвет меню на LCD-дисплее может быть изменен и есть 5 различных предустановок, среди которых гамма с красным цветом текста и черным фоном может быть очень к стати во время ночных съемок.

Гибридный автофокус

Как и Canon  600D, 650D использует 9-точечную фазовую систему автофокусировки. Но, каждая из этих 9 точек – крестообразного типа, в то время как младшая модель могла похвастаться только одной центральной крестообразной точкой фокусировки. Это должно сделать автофокус новой 650D более точным, поскольку даст возможность точнее определить объект съемки.

С новой гибридной системой автофокусировки новая камера способна непрерывно осуществлять фокусировку, даже в режиме Live View. Такая возможность впервые появляется в камерах DSLR-класса! Фазовая фокусировка в данном случае возможна именно благодаря наличию специальных пикселов в матрице камеры. Хотя компания Canon не предоставляет информации о том, сколько именно пикселов матрицы задействовано в фазовой фокусировке, было заявлено, что они  не расположены в той же плоскости, что и пикселы, формирующие изображение, поэтому никоим образом не будут влиять на формирование конечного изображения.

Когда Canon EOS 650D фокусируется в режиме Live View, камера сначала использует сенсор фазового определения попадания в фокус. Когда же камера определяет, что фокус на объекте стал резким, в действие вступает система определения фокуса по контрасту, которая производит остальную настройку по тонкой наводке на резкость.

Оценка изображений

В Canone 650D есть возможность давать оценку снимкам, однако, данная функция не закреплена за отдельной кнопкой, как это сделано в Canon EOS 5D Mark III. Но, не смотря на это, данной функцией очень легко пользоваться.

Приятный момент состоит в том, что информация об оценках снимков записывается в EXIF-данные, благодаря чему она может быть использоваться позднее в таких программах работы с изображениями, как Bridge или Adobe Photoshop Elements.

Новые режимы

Заботясь о фотографах, Canon внедрила новые программные режимы в камеру Canon 650D. Это режимы Подсвеченной ночной съемки (Handheld Night Scene) и HDR-управляемая засветка (HDR Backlight Control). Первый делает серию из 4 кадров, затем накладывая их друг на друга, используя систему автовыравнивания, чтобы получить корректно проэкспонированный снимок без размытия самого объекта. Цель данной хитрости – создание длительной выдержки посредством съемки четырех коротких кадров, позволяя как бы заморозить объект.

В то же время, режим HDR Backlight control работает по такому же принципу: комбинируя три JPEG-изображения в одну автоматически отцентрованную композицию, с корректно проэкспонированным передним и задним планом.

Также очень интересно узнать, как работает новая техника подавления шумов. Когда она активирована, камера снимает и комбинирует четыре изображения в одно, с меньшим количеством шума. Это очень похоже на прием обработки в Photoshop, который опирается на тот факт, что большинство цветового шума носит случайный характер.

Canon также внедрил два новых художественных фильтра — Art Bold и Water Painting Effect которые могут быть внедрены на этапе послепросмотра изображения. Они легко применяются,  но остается загадкой, почему их нельзя применять в то время, когда вы снимаете.

Видео

Наверное, DSLR-камера будет считаться не современной, если в нее не внедрить систему съемки видео и Canon EOS 650D может похвастать возможностью снимать  Full HD (1920 x 1080) с разнообразной частотой кадров в секунду. Стереомикрофон встроен в верх камеры, но также есть возможность подключения внешнего микрофона. Более того, звук может быть настроен по одному из 64 уровней.

Все это, конечно же, приятные новости для тех фотографов, которые любят поснимать видео на камеру, но стоит сказать и о не приятных: камера не имеет разъёма для наушников и звук вам придётся слушать через динамики, встроенные в Canon 650D.

Аксессуары

Canon 650D во многом повторяет модель 600D — использует тот же тип аккумуляторов, совместима с тем же батарейным блоком.

Цена

Рекомендованная цена за новую Canon EOS 650D — $850 без объектива, комплект со штатным объективом 18-55мм обойдется вам в $950.

Мировые продажи камеры должны были стартовать недавно – в конце июня, в Украине камера появится в продаже позже.

По материалам — www.techradar.com

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Обзор камеры Canon EOS 650D, 10.0 out of 10 based on 4 ratings